求过点(根号3.-5)倾斜角等于直线y=根号3x+1的倾斜角的一半的直线方程并化成一般式

麦田里的ss 1年前 已收到1个回答 举报

乔峰帮主 幼苗


Y=√3X+1的倾斜角为60° 一半为30°
设所求直线方程为y=√3/3x+b把(根号3.-5)代入得b=-6
y=√3/3x-6


4