已知点A(1,0),B(2,根号3),C(m,2m),若直线AC的倾斜角是直线AB的倾斜角的2倍,求m的值

mytiem 1年前 已收到1个回答 举报

心电图异常 幼苗


Kab=(根号3-0)/(2-1)=根号3
斜率是根号3的直线倾斜角是60度
所以AC的斜率是120度
所以Kac=tan120°=负根号3
所以m=-3+2*根号3

1年前 追问

1

mytiem 举报

那个最后一句什么意思