已知抛物线y=-根号3x^2-2根号3(a-1)x-根号3(a^2-2a)与x轴交与点A(x1,0),B(x2,0),且

已知抛物线y=-根号3x^2-2根号3(a-1)x-根号3(a^2-2a)与x轴交与点A(x1,0),B(x2,0),且x1小于1小于x2
1.求A,B两点坐标
2.求抛物线的顶点C,求三角形ABC的面积
3.若a是整数,P为线段AB上移动点,不与AB重合,在x轴上方作正三角形APM和正三角形BPN,记线段MN的中点Q,求抛物线解析式及线段PQ的长的取值范围
cosmetique 1年前 已收到1个回答 举报

曼梓 幼苗


1.令-√3X²-2√3﹙a-1﹚X-√3﹙a²-2a﹚=0
得X1=-a X2=2-a
∴A﹙-a,0﹚ B﹙2-a,0﹚
2.对称轴x=-b/2a=1-a 代入方程
得y=√3 ∴C﹙1-a,√3﹚
S⊿=AB·y/2=2×√3/2=√3
3.由已知 -a<1<2-a 且a是整数
得a=0
∴y=-√3X²+2√3X
A﹙0,0﹚ B﹙2,0﹚ C﹙1,√3﹚
设p(x,0)则有M(x/2,√3X/2) N( (2+X)/2 ,(2√3+√3X)/2 )
∴Q(﹙1+X﹚/2,﹙√3+√3X﹚/2)
∴PQ²=(﹙1-X﹚/2 )²+(﹙√3+√3X﹚/2)²
=X²+X+1 在0


3