已知函数f(x)=根号3sin2x-2sin平方x (1)若点p(1,-根号3) 在角α的终边上,求f(a)的值

已知函数f(x)=根号3sin2x-2sin平方x (1)若点p(1,-根号3) 在角α的终边上,求f(a)的值
(2)若x属于【-π/6,π/3】,求f(x)的值域
迷叶 1年前 已收到2个回答 举报

七号fgh 春芽


f(x)=√3sin2x-2sin²x
=√3sin2x-(1-cos2x)
=√3sin2x+cos2x-1
=2sin(2x+π/6)-1
(1)p(1,-根号3) 在角α的终边上,
tanα=-√3/1=-√3,且点p在第四象限
所以,α=2kπ+5/3π,k∈Z
f(α)=2sin(2α+π/6)-1=2sin(4kπ+10/3π+π/6)-1=2sin(3π/2)-1=-3
(2)x属于【-π/6,π/3】
2x+π/6∈[-π/6,5π/6]
sin(2x+π/6)∈[-1/2,1]
f(x)=2sin(2x+π/6)-1∈[-2,1]


1

黄易封笔 幼苗


f(x)=√3sin2x-2sin²x
=√3sin2x-(1-cos2x)
=√3sin2x+cos2x-1
=2sin(2x+π/6)-1
(1)p(1,-根号3) 在角α的终边上,
tanα=-√3/1=-√3,且点p在第四象限
所以,α=2kπ+5/3π,k...


2