求倾斜角是直线y=-3x+1的倾斜角的14,且分别满足下列条件的直线方程:

求倾斜角是直线y=-
3
x+1的倾斜角的
1
4
,且分别满足下列条件的直线方程:
(1)经过点(
3
,-1);
(2)在y轴上的截距是-5.
unicorn_zhu 1年前 已收到3个回答 举报

txiaodao 幼苗


解题思路:倾斜角是直线y=-
3
x+1的倾斜角的[1/4],先求直线的斜率,转化为倾斜角的[1/4],再求满足条件的直线方程的斜率,而后分别解答.

∵直线的方程为y=
3-x+1,
∴k=-
3,倾斜角α=120°,
由题知所求直线的倾斜角为30°,即斜率为

3
3.
(1)∵直线经过点(
3,-1),
∴所求直线方程为y+1=

3
3(x-
3),

3x-3y-6=0.
(2)∵直线在y轴上的截距为-5,
∴由斜截式知所求直线方程为y=

3
3x-5,

3x-3y-15=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;直线的斜截式方程.

考点点评: 求满足条件的直线方程的斜率,逐步求解,这是解答数学问题的一般思路,好在本题中倾斜角α=120°,使问题简化.


1

娃哈哈f134 幼苗


你确定你的题没问题吗?给的条件应该就能确定直线了,你再看看题。


2

hxy19870510 幼苗


题目错了,应该是:求倾斜角是直线y=-(根号下3)x+1的倾斜角的1/4,且满足下列条件的直线方程
(1)过(根号3,-1)
(2)在y轴上的截距是-5
∴y= { 4/(根号3)}x - 5


1