分别求满足条件的直线方程(1)求经过点A(-1,-3)倾斜角等于直线y=3x的倾斜角的2背

zzboy 1年前 已收到1个回答 举报

CLEARSTONE 幼苗


设直线 y=3x 的倾斜角为 α ,则由已知得 tanα=3 ,
所以 tan(2α)=2tanα/[1-(tanα)^2]= -3/4 ,
即所求直线倾斜为 k= -3/4 ,
又直线过点 A(-1,-3),所以方程为 y+3= -3/4*(x+1) ,
化简得 3x+4y+15=0 .


7