求倾斜角是直线y=-3x+1的倾斜角的14,且分别满足下列条件的直线方程:

求倾斜角是直线y=-
3
x+1的倾斜角的
1
4
,且分别满足下列条件的直线方程:
(1)经过点(
3
,-1);
(2)在y轴上的截距是-5.
疯13 1年前 已收到3个回答 举报

月亮上的麦兜 幼苗


解题思路:倾斜角是直线y=-
3
x+1的倾斜角的[1/4],先求直线的斜率,转化为倾斜角的[1/4],再求满足条件的直线方程的斜率,而后分别解答.

∵直线的方程为y=
3-x+1,
∴k=-
3,倾斜角α=120°,
由题知所求直线的倾斜角为30°,即斜率为

3
3.
(1)∵直线经过点(
3,-1),
∴所求直线方程为y+1=

3
3(x-
3),

3x-3y-6=0.
(2)∵直线在y轴上的截距为-5,
∴由斜截式知所求直线方程为y=

3
3x-5,

3x-3y-15=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;直线的斜截式方程.

考点点评: 求满足条件的直线方程的斜率,逐步求解,这是解答数学问题的一般思路,好在本题中倾斜角α=120°,使问题简化.


1

枫荷 幼苗


直线y=-√3x+1的倾斜角tanθ=-√3,得θ=2π/3其1/4为π/6得k=tan(π/6)=√3/31)由点斜式得直线为y=√3/3(x-√3)-1=√3x/3-22)由斜截式得直线为y=√3x/3-5


0

lkc_369 幼苗


画图,可轻松解得。


0