求倾斜角为直线y=-根号3x+1的倾斜角的一半,且分别满足下列条的直线方程.

求倾斜角为直线y=-根号3x+1的倾斜角的一半,且分别满足下列条的直线方程.
(1)经过点(-4,1);
(2)在y轴上的截距为-10.
云中blog 1年前 已收到1个回答 举报

wwwrr 幼苗


因为已知直线为y=-根号3x+1,
所以斜率k==-根号3,倾斜角为120°
又因为所求直线的倾斜角为 已知直线的一半
所以所求直线的倾斜角为60° 斜率为 根号3
(1)所求直线过(-4,1)点 所以 y-4=根号3(x-4) 即 根号3x-y+(4-4根号3)=0为所求直线方程
(2)因为所求直线在y轴上的截距为-10 所以 y=根号3x-10即 根号3x-y-10=0为所求直线方程


10