求经过点(2,-1),倾斜角为直线2根号3x-2y-1=0倾斜角的一半的直线方程

joseph_1000 1年前 已收到1个回答 举报

ss以南 春芽


直线2√3x-2y-1=0的斜率k1=√3
所以倾斜角α=60°
所以所求直线方程倾斜角β=α/2=30°,k2=√3/3
所以所求直线方程为y+1=√3/3(x-2)
即√3x-3y-2√3-3=0


2