求经过两条直线l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点,且顷斜角为直线y=3分之根号3x的

求经过两条直线l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点,且顷斜角为直线y=3分之根号3x的
直线方程
的顷斜角的2倍
kunzaghi 1年前 已收到1个回答 举报

xjde123 幼苗


是顷斜角为直线y=3分之根号3x的 2倍吧!
两条直线l1:2x-y+4=0和l2:x-y+5=0的交点是(1,6)
直线y=3分之根号3x的 倾斜角是30度,2倍是6
度,斜率是根号3,方程是:
y-6=根号3(x-1)


3