已知直线L经过点P(3,4),它倾斜角是直线根号3x-y+根号3=0的倾斜角的2倍,求L直线的方程?

已知直线L经过点P(3,4),它倾斜角是直线根号3x-y+根号3=0的倾斜角的2倍,求L直线的方程?
求L直线方程
风筝的ff 1年前 已收到1个回答 举报

烽烟 幼苗


设斜率为k,则k=tan2x=2tanx/(1-tanx*tanx)=6/(1-9)=-3/4
所以所求直线为:y-4=-3/4(x-3)
即为:3x+4y-25=0


2