已知抛物线C:x 2 =4y,M为直线l:y=-1上任意一点,过点M作抛物线C的两条切线MA,MB,切点分别为A,B.(

已知抛物线C:x 2 =4y,M为直线l:y=-1上任意一点,过点M作抛物线C的两条切线MA,MB,切点分别为A,B.(
已知抛物线C:x 2 =4y,M为直线l:y=-1上任意一点,过点M作抛物线C的两条切线MA,MB,切点分别为A,B.
(Ⅰ)当M的坐标为(0,-1)时,求过M,A,B三点的圆的方程;
(Ⅱ)证明:以AB为直径的圆恒过点M.

dzq35446092 1年前 已收到1个回答 举报

jinlingy 幼苗


(Ⅰ)当M的坐标为(0,-1)时,设过M点的切线方程为y=kx-1,由 x 2 =4y y=kx-1 ,消y得x 2 -4kx+4=0,(1)令△=(4k) 2 -4×4=0,解得:k=±1,代入方程(1),解得A(...


2