抛物线x²=4y,M为直线L∶y=-1上任意一点,过点M做抛物线的两条切线MA,MB,且A,B

抛物线x²=4y,M为直线L∶y=-1上任意一点,过点M做抛物线的两条切线MA,MB,且A,B
①当M的坐标为(0,-1)是求过M,A,B三点的圆的方程.
②证明以AB为直径的圆恒过点M.


还有我看到一个类似的题目当中一个式子我不懂,请大侠告诉下为什么有这个式子,题目如下.
过点M(a,-1)作抛物线X^2=4Y的两条切线MA,MB,且A,B为两切点,求证直线AB过定点
过点M(a,-1)作抛物线X^2=4Y的两条切线MA,MB,且A,B为两切点,
1)求证直线AB过定点,并求出定点坐标

(1)证:设切点A坐标为(x1,x2),B(x2,y2)
对抛物线方程y=x²/4求导得:y'=x/2
所以AB两点满足[y-(-1)]/(x-a)=x/2,与y=x²/4联立消去y得:
0+4)^(3/2)/2=4

AB为什么满足[y-(-1)]/(x-a)=x/2, 这个怎么得到的,请大侠指教.
专打茅尸贱贱奴 1年前 已收到4个回答 举报

triaceen1013 幼苗


y'=(x/2)就表示切线斜率,则这两条切线分别是:
L1:y=k1(x-a)-1;
L2:y=k2(x-a)-1
其中,k1=(x1/2)、k2=(x2/2)
又切线过点(x1,y1)、(x2,y2)
则:
y1=k1(x1-a)-1、y2=k2(x2-a)-1
上面这两个方程就表示:点A(x1,y1)、B(x2,y2)在直线:y=(x/2)(x-a)-1上..
所以这个方程【y=(x/2)(x-a)-1】就表示过A、B两点的曲线方程.


2

wenjun198235 幼苗


切线斜率等于y‘=x/2


2

jch龙星宇 花朵


我也想知道


1

wawayujudy 幼苗


因为他们在散步


0