已知P(x,y)是直线l上任意一点,Q(2x+3y,3x-4y)也在l上,求直线l方程

已知P(x,y)是直线l上任意一点,Q(2x+3y,3x-4y)也在l上,求直线l方程
这个直线唯一确定吗?
无声晓笑 1年前 已收到1个回答 举报

int64 幼苗


设直线y=kx+b
p(x0,y0)
y0=kx0+b
q(2x0+3y0,3x0-4y0)
3x0-4y0=k(2x0+3y0)+b
3x0-4kx0-4b=2kx0+3k^2x0+3kb+b
(3k^2+6k-3)x0+3kb+4b恒等于0
则3k^2+6k-3=0
b=0
所以k=-1+-根号2 b=0
y=(-1+-根号2)x


5