已知线段AB=12cm直线AB上有一点C且BC=16cm M是线段AC的中点求线段AM怎么做

已知线段AB=12cm直线AB上有一点C且BC=16cm M是线段AC的中点求线段AM怎么做
..................
司徒残雪 1年前 已收到1个回答 举报

rascalll0qq 幼苗


不知道你问的是数学问题还是画法几何问题!
数学问题:AM=AC/2=(AB+BC)/2=(12+16)/2=14
画法几何问题:1、以B点为圆心16cm为半径画圆弧
2、延长AB与圆弧交为C点
3、以A和C点为圆心以14cm为半径在AC两边画圆弧,两边两个圆弧交点为D、E 连接D、E,与AC交点即为M点


2