已知A,B,C为直线I上3点且线段AB=6cm,DE分别为线段AB,BC的中点且DE=4cm则AC长为?

冰冷的火锅 1年前 已收到1个回答 举报

13017320232fwj 幼苗


D为AB 中点
BE=DE-DB=DE-AB/2=4-3=1
D为BC 中点
CE=BE=1
所以AC=AB+BE+EC=6+1+1=8

1年前 追问

1

冰冷的火锅 举报

应该有两种情况吧

举报 13017320232fwj

由于题目没有给图,一般是认为ABC顺序排列, 如果要二种情况那就是BAC排列 如果是这样求解的思路是一样的。