一根漆线长1884米,正好在一个圆形线圈上绕100圈,这个线圈的直径是多少米?

孤独礁 1年前 已收到1个回答 举报

我背AK抢dd 幼苗


这是一道求圆直径,半径的题目
首先我们要知道公式
圆的周长=2*π*半径
直径=2*半径
此题:
圆周长=1884÷ 100=188.4
188.4=2*π*半径
188.4=2*3.14*半径
半径=30
直径=2*30=60
望采纳


2