求经过直线3x-y-1=0和x-2y+3=0的交点,且倾斜角等于直线3x-6y+1=0的倾斜角的2倍的直线方程一般式

扬州瘪三 1年前 已收到2个回答 举报

luxingji 幼苗


联立3x-y-1=0和x-2y+3=0
得交点(1,2)
设3x-6y+1=0的倾斜角a,
tana=1/2
所求直线斜率=tan2a=2tana/(1-(tana)^2)
=4/3
直线方程:y-2=(4/3)(x-1)
y=(4/3)x+(5/4)


4

freeferry 幼苗


坐标为(1.2),代入方程X-Y+B=0,算出即可


0