求经过直线3x+2y+6=0和2x+5y-7=0的交点,且在两坐标轴上的截距相等的直线方程.

丫头_08 1年前 已收到1个回答 举报

jnby_1 幼苗


解题思路:先联立两直线方程求出交点坐标,因为因为直线l在两坐标轴上的截距相等考虑可能过原点和不过原点两种情况,分别根据条件求出直线方程即可.

联立直线方程

3x+2y+6=0
2x+5y−7=0解得

x=−4
y=3,
所以交点坐标为(-4,3).
则当直线l过(-4,3)且过原点时,因为直线l在两坐标轴上的截距相等,所以设y=kx,把(-4,3)代入求得k=-[3/4],所以直线l的方程为3x+4y=0;
当直线l不过原点时,因为直线l在两坐标轴上的截距相等,可设[x/a+
y
a]=1,把(-4,3)代入求得a=-1,所以直线l的方程为x+y+1=0.
所求直线方程为:3x+4y=0或x+y+1=0

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的一般式方程.

考点点评: 此题是一道中档题也是一道易错题,要求学生会利用待定系数法求直线的方程,学生做题时往往会把过原点的情况忽视导致答案不完整.


10