求经过直线3x-4y+1=0与直线x+5y-6=0的交点,且与直线y=2x+1平行的直线方程

hanghang211 1年前 已收到2个回答 举报

ghl1954 春芽


解方程组{3x-4y+1=0,x+5y-6=0
得x=1,y=1
即交点是(1,1)
与直线y=2x+1平行的直线的斜率是k=2
那么所求方程是y-1=2(x-1)
即y=2x-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7

ffex 幼苗


先求交点为(1.1)
再设直线方程为Y=2X+a,将(1.1)带到方程中求出a=-1
Y=2X-1


1