求经过直线3x+2y+1=0与2x+3y+4=0的交点圆心为(4,3)的圆的方程

求经过直线3x+2y+1=0与2x+3y+4=0的交点圆心为(4,3)的圆的方程
已知圆锥的周线长2cm,圆锥的高为3cm,求该圆锥的侧面积和体积
如果可以麻烦二道题都算出来
无为浪子 1年前 已收到3个回答 举报

shouy 幼苗


3x+2y+1=0 2x+3y+4=0 两条公式联立起来.求出(x1,y1),然后圆的半径r^2=(x1-4)^2+(y1-3)^2 最后计算圆方程为
x^2+y^2-8x-6y-25=r^2 过程都给了,算不出来就呵呵了.


2

爱上uu鞋 幼苗


方程联立解得x=1,y=-2
(x-4)²+(y-3)²=a²代入x=1,y=-2,a²=34
圆方程 (x-4)²+(y-3)=34

第二题周线是什么??


2

雅丫依舊 幼苗


第一题联立方程求解就可以了,应该会吧。
第二题知道周长就可以知道圆锥的半径了,面积、体积这些都是有公式的吧,只要把数据代入公式就行了。告诉你方法就不帮你解题了,希望你熟悉这些公式,以后要用的地方多着呢


0