小明过春节共得压岁钱 2400元,有 20元、50元、100元三种人民币,共50张,其中20元与

小明过春节共得压岁钱 2400元,有 20元、50元、100元三种人民币,共50张,其中20元与 50元的张数一样多,那么20元有______,50元有______,100元有______.
Pn21 1年前 已收到1个回答 举报

zhijiadoudou2002 幼苗


解题思路:根据20元和50元的张数一样多,可以设出它的张数是x,那100元的就是(50-2x),再根据总共2400元,列方程解答即可.

设20元和50元的人民币各为x张,则100元的人民币为(50-2x)张,20x+50x+100(50-2x)=2400,130x=2600,x=20,50-2x=50-2×20=10(元),答:20元、50元、100元的人民币各为20张、20张、10张.故答案为...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出中间量,表示出要求的量,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


11