求经过直线L1:3x 4y-5=0与直线L2:2x_3y 8=0的交点m且满足下列条件的直线方程:1经过原点 2与直线2

求经过直线L1:3x 4y-5=0与直线L2:2x_3y 8=0的交点m且满足下列条件的直线方程:1经过原点 2与直线2x ...
求经过直线L1:3x 4y-5=0与直线L2:2x_3y 8=0的交点m且满足下列条件的直线方程:1经过原点 2与直线2x y 5=O 3与直线2x y 5=0 垂直.要看得懂的 急
xiaowan17 1年前 已收到1个回答 举报

水色木叶 春芽


用直线系方程.
设所求直线方程为(3x+4y-5)+n(2x-3y+8)=0,①
1.它过原点,
∴-5+8n=0,n=5/8,
∴所求直线方程为(3x+4y-5)+(5/8)(2x-3y+8)=0,
化简得2x+y=0.
2.①变为(3+2n)x+(4-3n)y-5+8n=0,②
它与直线2x+y+5=0平行,
(3+2n)/2=4-3n≠(-5+8n)/5,
解得n=5/8,见1.
3.它与直线2x+y+5=0垂直,
2(3+2n)+4-3n=0,
解得n=-10.
代入②,-17x+34y-85=0,即x-2y+5=0,为所求.


6