是算数方法,不是方程解吖.一只小船顺流航行56千米,逆流航行20千米共用12小时;顺流航行40千米,逆流航行28千米也用

是算数方法,不是方程解吖.
一只小船顺流航行56千米,逆流航行20千米共用12小时;顺流航行40千米,逆流航行28千米也用12小时.求水流速度.
baoxuan2000 1年前 已收到1个回答 举报

jiangbing_ce 幼苗


同样时间顺水行
56-40=16千米
逆水行
28-20=8千米
顺水是逆水速度的16/8=2倍
顺水12小时行
20*2+56=96千米
顺水速度
96/12=8千米/时
逆水12小时行
56/2+20=48千米
逆水速度
48/12=4千米/时
水流速度
(8-4)/2
=2千米水流/时


1