方程解.东、西两镇相距60千米.甲骑车行全程要4小时,乙骑车行全程要5小时.现在两人同时从从东镇到西镇去,经过多少小时后

方程解.
东、西两镇相距60千米.甲骑车行全程要4小时,乙骑车行全程要5小时.现在两人同时从从东镇到西镇去,经过多少小时后,乙剩下路程是甲剩下路程的4倍?
xiaomanyao 1年前 已收到1个回答 举报

totoro702 幼苗


甲速度=60÷4=15千米/小时
乙速度=60÷5=12千米/小时
设经过X小时后,乙剩下路程是甲剩下路程的4倍
60-12X=4(60-15X)
60-12X=240-60X
48X=180
X=3.75
经过3.75小时后,乙剩下路程是甲剩下路程的4倍


11