甲乙两地相距48km,强步行完全程需要12小时,丁骑车每小时行12千米.两人从甲乙两地同时出发,几小时相遇?

甲乙两地相距48km,强步行完全程需要12小时,丁骑车每小时行12千米.两人从甲乙两地同时出发,几小时相遇?
liuyang03223037 1年前 已收到4个回答 举报

奶茶_宝贝 幼苗


强每小时48/12=4千米,48/(12+4)=3小时相遇


9

601005 花朵


同时出发,48/(12+12)=2小时相遇


2

莫问是雨还是晴 幼苗


48/12=4
则48/(12+4)=3
即3小时相遇


1

aclevergirl 幼苗


由题意可知:

强每小时48/12=4千米

48/(12+4)=3小时相遇


0