甲乙两地相距360千米一辆汽车从甲地到乙地已经行驶3小时平均行驶70千米如果剩下的路程要2小时行驶完平均

甲乙两地相距360千米一辆汽车从甲地到乙地已经行驶3小时平均行驶70千米如果剩下的路程要2小时行驶完平均
每小时行驶多少千米
nn_y29f6du2__09f 1年前 已收到2个回答 举报

使者-xl 花朵


总路程减去每小时70千米的速度行驶3小时的路程,再除以2小时
(360-70×3)÷2
=(360-210)÷2
=150÷2
=75(千米)

1年前 追问

9

nn_y29f6du2__09f 举报

甲乙两地同时从相距180千米的两地相向而行经过1.5小时途中相遇甲乙两车的速度比2;3乙车比甲车每小时多行多少 2.有红黄绿三种球红球的三分之一是绿球的五分之一红球比黄球多50%绿球的一半是20个求黄球有多少个

举报 使者-xl

甲乙两地同时从相距180千米的两地相向而行经过1.5小时途中相遇甲乙两车的速度比2;3乙车比甲车每小时多行多少 根据相遇时间求出两车速度和 180÷1.5=120(千米) 再根据两车速度比求出速度差 (式中的3/5和2/5是这样得来的,两车速度比为2:3,就是每行驶5份中甲占2份,乙占3份) 120×(3/5-2/5) =120×1/5 =24(千米) 2.有红黄绿三种球红球的三分之一是绿球的五分之一红球比黄球多50%绿球的一半是20个求黄球有多少个 根据绿球的一半是20个,算出绿球数量 20×2=40(个) 再根据红球的三分之一是绿球的五分之一,算出红球的数量 40÷5×3=24(个) 最后根据红球比黄球多50%,算出黄球的数量 24÷1.5=16(个)

nn_y29f6du2__09f 举报

能给你的QQ么。

51ai32109 幼苗


{360-(3*70)}/2=75这样的问题还回答不出来呀


0