1.甲乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米.两人相遇时距全程中点3千米,两地相距多少

1.甲乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米.两人相遇时距全程中点3千米,两地相距多少千米?
2.快车和慢车同时从A,B两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时慢车还相距7千米,问慢车每小时行多少千米?
急,今天就要,(不要用公式,我只是5年级学生)
3.客车和货车同时从甲乙两地的中点向反方向行驶,4小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有40千米,已知客车每小时行50千米,问甲乙两地相距多少千米?
幸福就像猫 1年前 已收到1个回答 举报

会飞_蚂蚁 幼苗


1、两人相遇时距全程中点3千米,即甲超过中点3千米,乙差3千米没到中点,
甲比乙多行了3+3=6(千米)
甲每小时比乙多行30-28=2(千米)
他们共行了:6/2=3(小时)
两地相距:(30+28)*3=174(千米)
2、“这时慢车还相距7千米”不明确,是快车与慢车还相距7千米未相遇吧?
若是,快车比慢车多行了:25*2+7=57(千米),每小时多行:57/3=19(千米),慢车每小时行:40-19=21(千米)
3、货车每小时比客车少行:40/4=10(千米)
 甲乙两地相距:(40+50)*4+40=400(千米)
 或,客车行了50*4=200(千米)(行了全程的一半),全程:200*2=400(千米) 


1