设a、b、c是三角形ABC三边之长,求证:(1)、a的平方加b的平方加c的平方大于等于ab加bc加ca.(2...

设a、b、c是三角形ABC三边之长,求证:(1)、a的平方加b的平方加c的平方大于等于ab加bc加ca.(2...
设a、b、c是三角形ABC三边之长,求证:(1)、a的平方加b的平方加c的平方大于等于ab加bc加ca.(2)、a的平方加b的平方加c的平方大于2(ab加bc加ca)
juneyes1 1年前 已收到1个回答 举报

waiyu008 花朵


1、a^+b^2+c^-ab-bc-ac
=((a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2))/2
=((a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2)/2>=0
2、2ab+2ac+2bc=ab+bc+ab+ac+ac+bc
=a(b+c)+b(a+c)+c(a+b) 两边之和大于第三边
>a^2+b^2+c^2


9