一只小船,第一次顺流航行56千米,逆流航行20千米,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行40千米,逆流航行28千米

一只小船,第一次顺流航行56千米,逆流航行20千米,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行40千米,逆流航行28千米.求这只小船在静水中的速度.
hhysxm 1年前 已收到1个回答 举报

棋天大圣 幼苗


解题思路:要求这只小船在静水中的速度,即船速;根据题意可知,第一次顺流比第二次顺流多行了(56-40)=16千米;第二次逆流比第一次顺流多行了(28-20)=8千米;两次所用的时间相同,说明顺流航行16千米和逆流航行8千米所用的时间相同;那么顺流速度和逆流速度的比是16:8=2:1;由第一个条件“顺流航行56千米,逆流航行20千米,共用12小时”知逆流航行20千米和顺流航行20×2=40千米所用的时间相同;第一个条件可转化为“顺流航行56+40=96千米,共用12小时,则顺流速度可求,进而求出逆流速度和船速.

(56-40)÷(28-20)=2(倍),
顺流速度:(56+20×2)÷12=8(千米/小时),
逆流速度:20÷(12-56÷8)=4(千米/小时),
船速:(8+4)÷2=6(千米/小时);
答:这只小船在静水中的速度是6千米/小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题应结合题意,进行转化,把第一个条件转化为都顺水航行,进而得出顺流速度,从而分析得出结论.


5