一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时,小船从早晨6时由A港到B港时,发现一救生圈在中途落水,立即返航

一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时,小船从早晨6时由A港到B港时,发现一救生圈在中途落水,立即返航,2小时找到救生圈,问
(1):若小船顺水由A港漂流到B港,需要多少小时?
(2):救生圈是何时掉入水中的?
(注:船是到达B港之后才发现救生圈掉入水中.)
cirmey 1年前 已收到1个回答 举报

13876598023 幼苗


(1)每小时顺流行驶的距离,等于船行距离加上顺水漂流的距离:逆流行驶的距离,等于船行距离减去由于水的迎面冲击而逆向漂流的距离. 1/6-1/x=1/8+1/x 解之,得x=48. 经检验x=48符合题意. 故小船按水流速度由A港漂流到B港需要48小时. (2)设救生圈是在y点钟落下水中的,由(1)小题结果.救生圈每小时顺水漂流的距离等于全程的1/48. 因为小船早晨6时从港出发,顺流航行需6小时,所以它在中午12点钟到达B港.而救生圈在y点钟就已掉下水,到这时已漂流的时间为(12-y)小时,在这段时间里,每小时船行驶全程的1/6,救生圈沿着航行方向漂流全程的1/48,船与救生圈同向而行,距离拉大. 船到B港后立刻掉头去找救生圈,1小时后找到,在这一小时内,船与救生圈相向而行,将原已拉开的距离缩短为0,由此得方程. (12-y)(1/6-1/48)=1×(1/8+1/48) 解之,得y=11.


8