一小船由甲港到乙港顺流需6小时由乙港到甲港逆流需8小时若小船利用水流的速度由甲港漂流到乙港需要几小时

笑zz 1年前 已收到1个回答 举报

13681805888 春芽


顺流速度=v静+v水=1/6
逆流速度=v静-v水=1/8
所以水流速度=(1/6-1/8)/2=(1/24)/2=1/48
所以若小船利用水流的速度由甲港漂流到乙港需要1/(1/48)=48小时

1年前 追问

2

笑zz 举报

可不可以把步骤写的详细点啊 我数学学得实在是太差了。。。。

举报 13681805888

所有步骤就这样了,哪里不懂请追问 顺流速度=v静+v水=1/6 逆流速度=v静-v水=1/8 顺流速度-逆流速度=2v水 所以水流速度 =(顺流速度-逆流速度)/2 =(1/6-1/8)/2 =(1/24)/2 =1/48 所以若小船利用水流的速度由甲港漂流到乙港需要1/(1/48)=48小时