用汽车运一堆煤 原计划8小时运完 实际每小时比原计划多运1.5吨 这样运了6小时就比原计划多运了3吨 原计划8小时运多少

用汽车运一堆煤 原计划8小时运完 实际每小时比原计划多运1.5吨 这样运了6小时就比原计划多运了3吨 原计划8小时运多少吨煤?
sxczhsg 1年前 已收到3个回答 举报

guoyanling55 幼苗


原计划 每小时运x吨煤
8x+3=6*(x+1.5)
8x+3=6x+9
2x=6
x=3
原计划8小时运8*3=24吨煤
你能明白,赞同


7

huohua85 果实


设原计划8小时运X吨煤
X/8+1.5=(X+3)/6
X/8+1.5=X/6+1/2
X/6-X/8=1.5-1/2
X/48=1
X=48
原计划8小时运48吨煤


2

南海影子 幼苗


(x+1.5)*6=8x+3
X=3
8X=24


0