用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?

wanth 1年前 已收到4个回答 举报

get741 幼苗


解题思路:根据题意,用120×9先求出这堆货物共有的吨数,进而除以实际每小时运的吨数90,即为实际运完的小时数.

120×9÷90
=1080÷90
=12(小时);
答:12小时可以运完.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出这堆货物共有的吨数,进一步问题的解.


3

unixsoft 幼苗


120乘9再除90


3

ANGEL_MARUKO 幼苗


120×9÷90=12小时
答:12小时可以运完


3

tuliano 幼苗


12乘9得到总数,再除以90就OK了。最后得12小时


2