车站上有一批货物,甲汽车要10小时运完,乙要15小时运完.用甲乙两车合运2小时后,乙运的比剩下的还少30吨,这批货物由甲

车站上有一批货物,甲汽车要10小时运完,乙要15小时运完.用甲乙两车合运2小时后,乙运的比剩下的还少30吨,这批货物由甲乙合运1小时后还剩多少吨?
如我如风 1年前 已收到1个回答 举报

gy7417 幼苗


设:货物总共有x,那么甲每小时运(1/10)x,乙每小时运(1/15)x
甲乙两车合运2小时后,甲运了(1/5)x,乙运了(2/15)x,
总共运了(1/3)x,故剩余(2/3)x.
由“乙运的比剩下的还少30吨”:(2/3)x-(2/15)x=30,解得 x=225/4
甲乙合运一小时,共运了(1/6)x,还剩余(5/6)x=46.875


3