搬运一批货物,甲车单独运要6次,乙车每次可运7·2吨.现在甲乙两车合运,运的次数相同,完成任务时.甲乙两车搬货重量的比昰

搬运一批货物,甲车单独运要6次,乙车每次可运7·2吨.现在甲乙两车合运,运的次数相同,完成任务时.甲乙两车搬货重量的比昰5:3这批货有多少吨
anny174 1年前 已收到2个回答 举报

daobajin 幼苗


设共有X吨 甲一次1/6X,运的次数相同,所以每次运的重量之比等于最后完成时重量之比,即1/6x :7.2=5:3
5*7.2=(1/2)*X 解得X=72


10

清风子叶 幼苗


7.2/3*5*6


1