数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

人鱼流星 1年前 已收到4个回答 举报

jhblove1997 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


2

天使的笑容 幼苗


15×8=120(分)120-72=48(分)48÷(4+8)=4(题)15-4=11(题)
答:小明做对了11题。
120分是做对所有题目后所可以得的分数;48=小明所没有的分数;4=小明做错的题目数,11=小明做对的题目数。48÷(4+8)=4(题)因为每做错了一题,小明就得不到做对题目的8分,还会倒扣4分,所以每做错了一题,小明就少了4+8=12(分)...


2

Acetone 幼苗


小明可以只做9道并且全对,这样刚好8*9=72分
而假设他再多做对一道,那么需要另外做错两道(8=4*2)刚好还能保持72分,因此可能情况还有:
做对10道,做错2道
做对11道,做错4道(刚好15)
因此小明可能做对9,10或11道


1

喜欢路路 幼苗


如果全做了题
x*8-(15-x)*4=72
x=11
即他可能答对11道题
如果不答题不扣分的话
可能性还有,
只做了9道题,且全部做对。
只做了12道题,做对10道。


1