数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

义涵 1年前 已收到7个回答 举报

阿Q精神噢 花朵


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


5

Mayflower_king 幼苗


8x-(15-x)*4=72
X=11


2

神秘人物123 幼苗


11


1

NJaway 幼苗


9


1

人生如梦中 幼苗


12题


0

kangmin000 幼苗


11道


0

赵源 幼苗


设做对X题。做错(15-X)题
有题目得到
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X=132
X=12
答、他作对了12题


0