数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

herome_n01 1年前 已收到6个回答 举报

漫漫游走 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


3

w8888wwww 幼苗


3种可能
对 不做 错
9 6 0
10 3 2
11 0 4


2

爱君一辈子 幼苗


设做对了x道,做错了y道,没做z道
x+y+z=15...(1)
8x-4y=72...(2)
由(2)得x=(y+18)/2
因为x=(y+18)/2为整数,所以y必须为偶数
y=2,x=(18+2)/2=10,z=15-10-2=3
y=4,x=(18+4)/2=11,z=15-11-4=0


2

海边的稻草人 花朵


错2题,对1题,等于3题没做
一共得了72分,相当于对了9题
所以有可能是对9题,6题没做;
对10题,错2题,3题没做;
对11题,错4题。


2

xiaojianhua 幼苗


如果作对15提,得120分,全错的话,扣60分,全部不做0分,那么,用120-72得48分,因为做错要倒扣4分,也就是说,做错了就不见了8分,用48除8得6,可以得出,他错了6提,让猴后自己计算


1

jnrocky 幼苗


设做对X题,做错Y题
由题可知:8X-4Y=72
X+Y<=15(X+Y小于等于15)
Y>=0(Y大于等于0)
简化第一式,即:2X-Y=18,而Y大于或等于0,即:2X大于或等于18,X大于或等于9
若X=9,Y=0即做对9题,做错0题,还有6题没做;
若X=10,Y=2即做对10题,做错2题,还有3题没做;


0