一项工程,甲队单独做需要18天,乙独做15天完成,现决定由甲、乙二人共同完成,但中途甲有事请假四天,那么完成任务时甲实际

一项工程,甲队单独做需要18天,乙独做15天完成,现决定由甲、乙二人共同完成,但中途甲有事请假四天,那么完成任务时甲实际做了多少天?
请说说思路,感激!
韵律飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

zmh1972 幼苗


甲请假四天
所以就相当于乙做4天,然后合作
甲1天作1/18,乙是1/15
所以乙4天作4/15
还有1-4/15=11/15
合作一天完成1/18+1/15=11/90
所以甲做了11/15÷11/90=6天


7

tw2005 幼苗


关注


0