甲乙两队修一条路,甲队单独修修了18天,乙队每天修30米.甲乙两队合作,一共需要12天完成.

甲乙两队修一条路,甲队单独修修了18天,乙队每天修30米.甲乙两队合作,一共需要12天完成.
问乙队单独修需要多少天?这条路有多长?(要用算式来做,不用方程)
大龙0214 1年前 已收到3个回答 举报

285加菲 幼苗


这条路长度是30×12÷﹙1-12/18﹚=1080米
1080÷30=36
乙队单独修需要36天


4

小风灵 果实


这条路长度是30×12÷﹙1-12/18﹚=1080米
1080÷30=36
乙队单独修需要36天


1

sabrina_z6 幼苗


设乙单独做需要X天完成。
则路的全长为30X米。
甲单独做时每天修(30X)/18(米);乙单独做时每天修30米;甲乙合作每天修30X/12(米)。
依题意得:(30X)/18+30=30X/12
解得:X=6(米)
全路长为180米。


1