甲乙两人从一条路某处出发,同向二行,已知甲每小时行a千米,乙每时行b千米,a>b,如果乙提前1时出发,(1)那么

甲乙两人从一条路某处出发,同向二行,已知甲每小时行a千米,乙每时行b千米,a>b,如果乙提前1时出发,(1)那么
追上乙需要多少时间?(2)当a=6,b=5时,求甲追上乙所需的时间.
分式的
旷野白玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

清秋慈桐 幼苗


×1÷(a-b)=b/(a-b)
当a=6,b=5时,
原式=5/(6-5)=5小时


10