A,B两地相距60千米,甲乙两人分别骑自行车,摩托车从A地前往B地,已知甲先出发1小时,结果乙比甲早到1小时

A,B两地相距60千米,甲乙两人分别骑自行车,摩托车从A地前往B地,已知甲先出发1小时,结果乙比甲早到1小时
问题是已知乙的速度是甲的三倍,求甲乙的速度
猪囝 1年前 已收到3个回答 举报

yxli2004 幼苗


设乙速度为x.甲的速度为3x
60/x-1=60/3x+1
x=20
3x=60
乙速度为20.甲的速度为60


5

happyhoy 幼苗


设V甲=V,V乙=3V
t甲=60/V,t乙=60/3V=20/V
t甲-t乙=2
60/V-20/V=2
40/V=2
V=20km/h
V甲=20km/h
V乙=60km/h


2

zuoyiming 幼苗


然后呢,问题是什么?
用方程设甲的速度为x千米/小时;则乙的速度是3x千米/小时;
甲到达B地用的时间是60/x;乙到达A地用的时间是60/3x;
则60/x-1=60/3x+1;解得x=20
甲的速度是20千米/小时;乙的速度是60千米/小时


0