(2014•岚山区模拟)甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务.已知甲、乙两人工作效率的比是5:4,甲单独做这批零

(2014•岚山区模拟)甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务.已知甲、乙两人工作效率的比是5:4,甲单独做这批零件要几天完成?
qiongdao428 1年前 已收到1个回答 举报

横着走的大uu 幼苗


解题思路:首先根据甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务,求出甲乙的工作效率之和,然后根据甲、乙两人工作效率的比是5:4,求出甲的工作效率,最后根据工作时间=工作量÷工作效率求出甲单独做这批零件要几天完成即可.

[1/20]×[5/9]=[1/36]
1÷[1/36]=36(天)
答:甲单独做这批零件要36天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


6