(2014•岚山区模拟)一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和2厘米,以较长的直角边为轴旋转一周,可以得到一个圆锥体,

(2014•岚山区模拟)一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和2厘米,以较长的直角边为轴旋转一周,可以得到一个圆锥体,它的体积是多少?
nn_xn 1年前 已收到1个回答 举报

penglang7749 春芽


解题思路:有题意可知,直角三角形的较短的直角边是圆锥的底面半径,圆锥的高是3厘米,根据圆锥的体积=底面积×高×[1/3],把数据带入公式进行计算即可.

3.14×22×3×[1/3]
=3.14×4×3×[1/3]
=12.56×(3×[1/3])
=12.56×1
=12.56(立方厘米)
答:圆锥的体积是12.56立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答本题的关键是知道圆锥的底面半径是2厘米,圆锥的高是3厘米,再根据圆锥的体积计算公式解答即可.


4