(2014•岚山区模拟)用长240米的篱笆和一面墙,一起围成一个长方形,面积最大是______平方米.

whralcx 1年前 已收到1个回答 举报

优v99 幼苗


解题思路:要使围成的面积最大,长方形的长必须是宽的2倍,由此把宽看作1份,长是2份,则240米就是1+1+2份,由此求出一份,进而求出长和宽;再利用长方形的面积公式S=ab求出围成的长方形的面积.

宽是:240÷(1+2+1)×1
=240÷4
=60(米)
长是:240-60×2=120(米)
最大面积:120×60=7200(平方米)
答:长是120米,宽是60米时围成的面积最大,最大面积是7200平方米.
故答案为:7200.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是知道当长方形的一面靠墙时:长方形的长是宽的2倍,这时的面积最大.


2