应用题:一面梯形靠墙篱笆,高为60米,周长是240米,求面积.

应用题:一面梯形靠墙篱笆,高为60米,周长是240米,求面积.
额伤心那!帮个忙都不行那!积分不多!我
付出了八分之一那!
无情浪子飞 1年前 已收到3个回答 举报

cyp1987 幼苗


只能理解成梯形的那条斜边靠墙,这样周长就等于上底+下底+高,要不然这道
题就没法做了 这样的话 上底+下底=240-60=180米
面积=(上底+下底)×高÷2=180×60÷2=5400(平方米)
如果理解成那个高靠墙的话,这道题就没有解了.根据题意这道题只能这样做
了.
I am very happy to help you !Best wishes!


2

ee悠悠来解梦 幼苗


我就是6年级的,我会,你都不会………


3

马元元 精英


是求侧面积吗
如果是则就是240*60=14400平方米


2