a的平方减a减1等于0,求a的平方加a的平方分之一

浪子** 1年前 已收到5个回答 举报

燕儿东南飞 幼苗


∵a²-a-1=0
∴a²=a+1
∴a²+1/a²=(a+1)+1/(a+1)
=(a²+2a+2)/(a+1)
=(a+1+2a+2)/(a+1)
=3


17

飙侃 幼苗


答案是3。先把左边的式子除以a,算出a-1/a=1,再平方,得到a的平方加a的平方分之一减2等于1,所以答案为3


2

woaivc 幼苗


a^2=a+1
a^2+1/a^2=(a^4+1)/a^2
=[(a+1)^2+1]/(a+1)
=(a^2+2a+2)/(a+1)
=(a+1+2a+2)(a+1)
=3(a+1)/(a+1)
=3


1

ny15200 幼苗


3.过程:a的平方=a-1.a的平方加a的平方分之一等于 (a-1/a)的平方+2 等于 ((a的平方-1)/a)的平方+2 =1+2=3


1

心云意雨 幼苗


题目描述不准确:

a的平方减a减1可以为(1)a²-a-1,也可以为(2)a²-(a-1)

请准确出题,以便计算


1