一项工程,甲独做要5天,乙要6天.甲乙合作2天后,甲因故停工,剩下由乙做,还要几天才能完成

winzjh 1年前 已收到4个回答 举报

女人坏坏 春芽


【1 - (1/5 + 1/6)×2】÷ 1/6
= 【1 - 11/15】÷ 1/6
= 4/15 ÷ 1/6
= 8/5 天 或1.6 天


2

melon913 幼苗


[1-﹙1/5+1/6﹚×2]÷1/6
=[1-11/30×2]÷1/6
=﹙1-11/15﹚÷1/6
=4/15×6
=8/5
=1.6天
答:还要1.6天才能完成


2

fzot 幼苗


[1-2(1/5+1/6)]÷(1/6)
=8/30*6
=8/5天
答:还要8/5天才能完成


1

小娴叶 幼苗


设工程总量为1,那么
甲乙工作效率分别1/5,1/6,
合作两天后完成(1/5+1/6)X2
还剩下1 - (1/5 + 1/6)×2的量没做,
[1 - (1/5 + 1/6)×2]/1/6=8/5天


0