答对加200分一项任务,师徒合作2天完成了全部任务的2\5,接着师傅因故单独停工2天后,继续与徒弟合作,以知师徒的工作效

答对加200分
一项任务,师徒合作2天完成了全部任务的25,接着师傅因故单独停工2天后,继续与徒弟合作,以知师徒的工作效率之比是2:1,剩下的任务师徒合作还要多少天?
白雪飞歌 1年前 已收到4个回答 举报

lc919cn 幼苗


师徒合作2天完成2/5
所以师徒合作1天为1/5
以知师徒的工作效率之比是2:1
所以师傅1天为2/15,徒弟1/15
所以已经完成2/5+1/15x2=8/15
还剩下7/15
7/15除以1/5=7/3
所以还需要3天


2

青青妞妞 幼苗


小学的
师徒合作2天完成了全部任务的2/5和师徒的工作效率之比是2:1 可知,徒弟每天可以赶1/15,师傅每天可以干2/15,
这两天他们干了2/5,后来的2天徒弟干了1/15*2=2/15,与前面的相加是8/15,全部任务剩下的只有7/15,共需要7/15除以(1/15+2/15)=7/3天
200分


2

老紫太婆 幼苗


{1-2/5-2*[1/(1+2)]*(2/5)/2}/(2/5)/2=7/3
剩下的任务师徒合作还要7/3天.


1

zwl520a 幼苗


因为师徒合作2天完成了全部任务的25,所以师徒合作效率=1/5,又因为师徒的工作效率之比是2:1,所以师傅效率=2/15,徒弟效率=1/15,现已完成2/5+2/15=8/15,还剩7/15.(7/15)/(1/5)=7/3(天)


0